Q

胸苦についての質問のつづきです

(先ほど送信したメールのつづきです)

以上のような内容なのですが、今回の胸苦は降圧剤を中止したことと関係があるのでしょうか? そして、安静時狭心症の可能性はやはり高いのでしょうか? 父が処方されていた降圧剤は、高血圧の他に狭心症の治療薬でもあるので、素人の考えですが、もしかしたら潜在的にもっていた狭心症の状態が内服を中断したことで症状として現われたのではないか‥ と思いました。
次の受診で恐らく適切な指示を頂けると思うのですが、色々な意見を伺いたいと思いメールしました。
ちなみに今回、父はミオコールスプレーを処方され、再び胸苦が起きた時のために備えております。
長くなりましたが、ご意見をよろしくお願いします。
(20代/女性)

質問者:WiiWii さん

1人の医師からの
回答があります

内科・皮膚科・小児科・性病科 先生

内科・皮膚科・小児科・性病科 先生による、WiiWiiさんの胸苦についての質問のつづきですへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。