病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 日本ジェネリック株式会社 > ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」
トップ > お薬事典 > 神経系及び感覚器官用医薬品 > 中枢神経系用薬 > 解熱鎮痛消炎剤 > ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」

お薬事典

ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」

製薬会社
日本ジェネリック株式会社
主成分
ジクロフェナクナトリウム
剤形
白色~微黄色の坐剤
シート記載
ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」、JG C88、Diclofenac Sodium sup.、坐剤、50mg
改定
2012年08月
ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」

ジクロフェナクナトリウム坐剤50mg「JG」に関するQ&A

妊娠中の湿布

筋肉痛がひどく家にジクロフェナクナトリウムテープがあるのですが使用しても大丈夫でしょうか (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

ジクロフェナクナトリウム

ジクロフェナクナトリウムとボルタレンの坐薬は同じでしょうか?ボルタレンの方が入れてでにくいので同じなのか?と思いまして。 (30代 男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

湿布について

ジクロフェナクナトリウムテープ15mgは、1回に何枚まで貼れますか? (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:18件

坐薬

以前に似た質問をしたのですが、よく分からないので、坐薬の2種類について質問です。坐薬のジクロフェナクナトリウムと坐薬のボルタレンは同じ成分なのでしょうか? (30代 男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

ジクロフェナクナトリウム クリームの使用について

現在妊娠31週です。 妊娠前から左臀部の骨盤?の痛みがあり、受診したものの原因が分からずジクロフェナクナトリウム クリーム1%「ユートク」という塗り薬を処方されました。 受診後すぐに妊娠がわかり 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件


作用・効能

  • 炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンの合成を抑制することにより、炎症や痛みを和らげ、熱を下げます。
    通常、関節リウマチ・変形性関節症・腰痛症・後陣痛や手術後の鎮痛・消炎、急性上気道炎の緊急解熱に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、下痢、軟便、吐き気、肛門部刺激、めまい、浮腫、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 冷汗、血圧低下、呼吸困難
    [ショック、アナフィラキシー様症状]
  • 全身倦怠感、頭痛、歯ぐきの出血・皮下出血
    [出血性ショックまたは穿孔を伴う消化管潰瘍]
  • 脈が乱れる、息切れ、めまい
    [再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少]
  • 発熱、全身の赤い発疹、水疱
    [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症、紅皮症]
  • 乏尿、血尿、全身の著明なむくみ
    [急性腎不全、ネフローゼ症候群]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、高血圧症、心機能不全、直腸炎、直腸出血、痔疾、アスピリン喘息またはその既往歴、インフルエンザ脳炎・脳症がある。
  • 妊娠、妊娠している可能性がある、授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 通常、成人は1回1/2〜1個(主成分として25〜50mg)を1日1〜2回直腸内に挿入しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により低用量を使用します。
    通常、小児は主成分として1回0.5〜1.0mg/kgを1日1〜2回直腸内に挿入しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により低用量を使用します。年齢別の1回目安量は、1〜3歳未満6.25mg、3〜6歳未満6.25〜12.5mg、6〜9歳未満12.5mg、9〜12歳未満12.5〜25mgです。本剤は1個中に主成分を50mg含有します。
    いずれの場合も、必ず指示された使用方法に従ってください。
  • 使い忘れた場合は気がついた時にできるだけ早く使用してください。ただし、次の通常使用時間が近い場合は、忘れた分は使用しないで1回分を飛ばしてください。2回分を一度に使用してはいけません。
  • 誤って多く使った場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で使うのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 眠気やめまい、眼のかすみがあらわれることがありますので、高所作業、車の運転など危険を伴う機械の操作は行わないでください。


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、湿気を避けて冷所に保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない