病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 沢井製薬株式会社 > ジクロフェナクNa錠25mg「サワイ」

お薬事典

ジクロフェナクNa錠25mg「サワイ」

製薬会社
沢井製薬株式会社
主成分
ジクロフェナクナトリウム
剤形
淡黄赤色の錠剤、直径7.1mm、厚さ3.7mm
シート記載
ジクロフェナクNa 25mg「サワイ」、SW-444、Diclofenac Na 25mg「SAWAI」
改定
2016年08月
ジクロフェナクNa錠25mg「サワイ」

ジクロフェナクNa錠25mg「サワイ」に関するQ&A

副作用

ジクロフェナクNaクリーム1%は インドメタシンのように強い塗り薬ですか? 胃の調子が良くないので。 (40代/男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:21件

妊娠中の湿布

筋肉痛がひどく家にジクロフェナクナトリウムテープがあるのですが使用しても大丈夫でしょうか (30代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:3件

ジクロフェナクナトリウム

ジクロフェナクナトリウムとボルタレンの坐薬は同じでしょうか?ボルタレンの方が入れてでにくいので同じなのか?と思いまして。 (30代 男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:1件

副作用

ジクロフェナククリームで倦怠感、怠さ等の副作用は出ますかは (40代/男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:14件

薬の有効性

下肢のほうかしきえんにジクロフェナクNAクリームは有効ですか? (40代/女性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:11件


作用・効能

  • 非ステロイド性の消炎鎮痛剤で、炎症にかかわるプロスタグランジンの産生を抑えることにより、消炎、鎮痛作用をあらわします。
    通常、関節リウマチ、変形性関節症、変形性脊椎症、腰痛症、手術ならびに抜歯後などの鎮痛・消炎、急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、食欲不振、吐き気・嘔吐、胃痛、腹痛、下痢、口内炎、発疹、浮腫などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 胸の痛み、蕁麻疹、呼吸困難
    [ショック、アナフィラキシー]
  • 顔面蒼白、吐き気、みぞおちの痛みや圧痛
    [出血性ショックまたは穿孔を伴う消化管潰瘍、消化管の狭窄・閉塞]
  • 貧血症状、発熱、出血傾向
    [再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少]
  • 発熱、皮膚・粘膜が赤く腫れて発疹や水ぶくれができる、眼球結膜の充血
    [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、紅皮症]
  • 乏尿、血尿、全身の著明なむくみ
    [急性腎不全、ネフローゼ症候群]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、高血圧症、心機能不全、アスピリン喘息またはその既往歴、インフルエンザの臨床経過中の脳炎・脳症
  • 妊娠または授乳中、妊娠している可能性がある。
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 関節リウマチ、変形性関節症、変形性脊椎症、腰痛症、手術ならびに抜歯後などの鎮痛・消炎:通常、成人は1日3〜4錠(主成分として75〜100mg)を原則として1日3回に分けて服用します。また、頓用する場合は1回1〜2錠(25〜50mg)を服用します。
    急性上気道炎の解熱・鎮痛
    :通常、成人は1回1〜2錠(主成分として25〜50mg)を頓用しますが、年齢・症状により適宜増減されます。ただし、原則として1日2回までとし、1日最大4錠(100mg)までとされています。
    いずれの場合も、空腹時の服用はできるだけ避けてください。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 薬が食道にとどまって崩壊すると、食道潰瘍をおこすおそれがありますので、多めの水で服用し、特に就寝前に服用する場合などには注意してください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分をとばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 眠気、めまい、霧視(目のかすみ)があらわれた場合は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないようにしてください。


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない